Дизартрия

Нарушения речи: дизартрия

Сегодня мы продолжим говорить о речевых нарушениях у детей. И предметом нашей беседы станет одно из наиболее часто встречающихся в последнее время речевых нарушений – дизартрия.

Дизартрия – это речевое нарушение, связанное с недостаточной связью тканей и органов речевого аппарата с центральной нервной системой, приводящее к значительному расстройству артикуляции, нарушению голосообразования, изменению темпа, ритма и интонации речи, а так же к поверхностному дыханию. Кроме того, для детей, страдающих дизартрией, характерно расстройство общей и особенно речевой моторики: дети не могут попрыгать на одной ножке, перепрыгнуть на двух ногах через небольшое препятствие, надуть щеки, вытянуть губы, плотно сомкнув их, подмигнуть одним глазом. Движения языка при дизартрии крайне ограниченны, детям трудно выполнить произвольные движения, например, поднять язык вверх, отклонить язык влево или право, при этом аналогичные непроизвольные движения, ребёнку удаются – облизывает выпачканную губу после еды. Наблюдая за работой языка можно отметить – язык  напряжён (гипертонус мышц), либо вялый (гипотонус мышц). Мягкое небо малоподвижно, голос может иметь носовой оттенок. Большую трудность для детей представляют акты жевания и глотания, особенно это заметно, когда ребенку предлагают съесть кусочек мяса или морковь. Практически всегда отмечается повышенное слюноотделение.

Речь детей с дизартрией, как правило, тиха, невнятна и смазана, у некоторых детей присутствует глухость голоса. Практически всегда страдают свистящие и шипящие звуки, дрожащие и сонорные [Р, Л].

Существенную помощь в исправлении дизартрии оказывает точечный массаж.

Исправление звукопроизношения при дизартрии носит длительный характер, во многих случаях необходима консультация врача психоневролога, проведение определенной медикаментозной терапии.