Профсоюзная работа.

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы объединяются в профессиональные организации.

П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной   организации МБДОУ - детского сада № 196

Конституция РФ (читать подробно)

Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (читать подробно)

Трудовой кодекс РФ (читать подробно)

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (читать подробно)

Устав Профсоюза работников народного образования и науки (читать подробно)

Местонахождение профсоюзной организации МБДОУ - детского сада № 196 ул. Софьи Перовской, 119А,  телефон: 366-04-20

Основные направления деятельности   профсоюзной организации  МБДОУ - детского сада № 196

1. Разработка и принятие коллективного договора;

2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально - экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;

4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

5. Информационное обеспечение членов Профсоюза;

6. Материальная поддержка членов профсоюза;

Каждый член профсоюза может:

рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

получить:

необходимую юридическую консультацию

все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

содействие в приобретении путевки в загородные оздоровительные лагеря, санаторий для детей;

• льготные путевки в дома отдыха и санаторий для сотрудников;

материальную помощь из фондов профкома;

Состав Профсоюзного комитета:

1. Колесникова Надежда Геннадтевна – председатель профсоюзного комитета

2. Десяткова Ирина Сергеевна – зам.председателя ПК

3. Редюкова Натальа Владимировна – член ПК

4. Бойцова Ирина Владимировна – ответственный за культмассовую работу

5. Кудрявцева Татьяна Анатольевна – член ПК

Информационная справка по работе профсоюзной организации МБДОУ - детского сада № 196:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 196  образовано в декабре 2005 года. В этом же году была создана первичная профсоюзная организация детского сада № 196. С целью повышения социальной защиты работников детского сада была создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

На учёте в профсоюзной организации МБДОУ членов профсоюза состоит 26 человек из 40 работников учреждения (на май 2015 года), что составляет – 65%.

Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения. Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников МБДОУ. Между администрацией детского сада, трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен коллективный договор (читать подробно) для защиты прав работников ДОУ, контроль за его выполнением, проводится профкомом. Под постоянным контролем находится правильность заполнения трудовых книжек. Основное внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками. Профком утверждает структуру профсоюзной организации , анализирует состояние дел в организации, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе   планирования.

Здесь не отсидишься тихо!

Много дел мы Вам предложим.

Не сумеете – поможем!

Профсоюз – моя семья!

С ним по жизни ты и я!

Чем прекрасен наш союз,

Наш союз – профсоюз!

Защитит тебя всегда,

Не обидит никогда!

Если хочешь ты путевку,

Если стало трудно жить

Ты подумай, не пора ли

В профсоюз тебе вступить!

Профсоюз вам не игрушка,

Не сломаешь, не толкнешь,