Дополнительные финансовые средства (пожертвование)

РАЗЪЯСНЕНИЕ

«Об упорядочении привлечения и расходования дополнительных финансовых средств  в МБДОУ – детском  саду № 196»

В целях правового регулирования привлечения дополнительных финансовых средств (пожертвований)  родителей (законных представителей) воспитанников  на нужды дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ) и предупреждения незаконного сбора денежных средств разъясняю следующее:

1.                В условиях дефицита бюджетного финансирования дошкольное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований, целевых взносов физических и (или) юридических лиц, что предусмотрено законодательством Российской Федерации и Уставом ОУ.

2.                Основанием для привлечения дополнительных финансовых средств на нужды ОУ являются следующие нормативно-правовые документы, определяющие порядок их привлечения:

- .Гражданский  кодекс РФ; (ЧИТАТЬ ПОДРОБНО)

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

-..Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организаций в РФ (письмо  Центрального Банка России от 14.10.1993 № 18); (ЧИТАТЬ ПОДРОБНО)

- Инструктивное письмо Минобразования РФ от 15.12.98 N 57 "О внебюджетных средствах образовательных учреждений" (ЧИТАТЬ ПОДРОБНО)

3.                В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвование предоставляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды ДОУ общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом (например, капитальный ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, ремонт групповых помещений, покупка мебели в группу и т.п.)

4.                В целях правового регулирования привлечения дополнительных финансовых средств на нужды ДОУ, дошкольным учреждением неукоснительно соблюдаются требования вышеназванной законодательной базы РФ, а именно:

- строго соблюдается определенный законодательством порядок  привлечения пожертвований;

- основным принципом привлечения дополнительных средств ДОУ служит добровольность их внесения. Размер взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно;

- пожертвования, направленные на нужды ДОУ,  осуществляются только на расчетный счет через квитанцию;

- категорически запрещается работникам ДОУ и родительской общественности сбор наличных денежных средств;

- родительской общественности ежегодно предоставляется отчет о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в ДОУ. Это устное выступление на собраниях, информация на сайте ДОУ, информация на информационных стендах и другие формы по выбору заведующего.

Прием пожертвований (денежных средств или имущества) на нужды ДОУ производиться на основании договора пожертвования, заключенного в установленном гражданским законодательством порядке.

Ответственность за информирование родителей о данном порядке привлечения дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований, целевых взносов физических и (или) юридических лиц возложена на воспитателей ОУ.

Заведующий                                                                                 С.В. Бударкова