Комплексная безопасность ДОУ

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищённости образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Целью обеспечения комплексной безопасности МБДОУ - детского сада №196, является создание безопасных условий организации образовательного процесса, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников во время их пребывания в образовательном учреждении.

Комплексная безопасность детского сада включает:

• Антитеррористическую защищённость;

• Пожарную и злектробезопасность;

• Физическую охрану и инженерно-техническое оборудование;

• Охрану труда;

• Оказание первой медицинской помощи;

• Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

В целях обеспечение безопасности и антитеррористической защищённости образовательного учреждения детского сада используются следующие технические средства:

•  Домофонная система;

• Система пожарной сигнализации;

• Кнопка тревожноё сигнализации – система оперативного оповещения дежурных подразделений УВД о факте незаконного вторжения в детский сад или незаконных действий.

В течении рабочего дня обеспечивается охрана воспитанников и сотрудников на территории детского сада, во время прогулки детей. В течении суток заместитель заведующей по АХЧ делает регулярные обходы здания и территории на предмет обнаружения посторонних и подозрительных предметов. При возникновении чрезвычайной ситуации ответственный нажимает кнопку тревожной сигнализации и через 5 минут в детский сад прибывает группа быстрого реагирования с в составе трёх человек.

Ввоз (внос) или вывоз (вынос) имущества образовательного учреждения, осуществляется только с разрешения материально ответственного лица – заместителя заведующего по АХЧ и заведующего детского сада.

Въезд и выезд автотранспорта осуществляется строго по утверждённому списку автомобилей.

Всеми сотрудниками строго выполняются приказы и инструкции по пожарной безопасности. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, необходимым числом огнетушителей. При малейшем задымлении срабатывают датчики, и сигнал о пожаре автоматически уходит на пульт диспетчера пожарной охраны.

В детском саду разработаны планы и инструкции по эвакуации. В каждой группе имеются два выхода (основной и запасной). Не менее двух раз в год проводятся тренировочные эвакуации воспитанников и сотрудников из здания.

Обеспечение безопасности детского сада в организационном плане одно из наиболее важных и сложных направлений.