Артикуляционные упражнения для звука Р

Артикуляционные упражнения для формирования правильного уклада для звука [Р].

Нарушения произношения звука [Р] связаны с недостаточной подвижностью кончика языка. В связи с этим при проведении артикуляторной гимнастики необходимо работать   1) над поднятием кончика языка вверх, 2) над развитием подвижности, вибрацией кончика языка.

Рекомендуются такие специальные упражнения для развития подвижности кончика языка:

- «Лопата» приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от одного до пяти. Обратить внимание: губы не растягивать в сильную улыбку, чтобы не было на­пряжения, не высовывать язык далеко: он должен только накрывать нижнюю губу, боковые края языка должны касаться углов рта.

- «Качели» поднять кончик языка за верхние зубы, опустить за нижние зубы;

- " Пересчитать "   кончиком языка верхние зубы;

- «Лошадка» пощелкивание языком;

- «Грибочек» "присосать" язык к небу;

- «Гармошка» "присосать" язык к нёбу и не опуская его, раскрывать и закрывать рот.

- Облизывание зубов под верхней губой из стороны в сторону, постепенно загибая кончик языка всё больше, следить, чтобы челюсть не двигалась, губы не раздвигались.

- "Обнять"  широким  краем языка верхние зубы.

- «Вкусное варенье» широким краем языка облизать верхнюю губу, делая  движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру нёба.

- «Чашечка» рот открыт, язык высунут, боковые края и кончик языка подняты, средняя часть спинки  языка опущена, прогибается книзу.

- «Индюшонок балбочет» кончик языка быстро двигается сверху вниз, облизывая верхнюю губу;

- «Пулемет» частое произношение звуков [т], [д];

-  «Сдуй снежинку» сдувать кусочки ваты, тонкой бумаги с кончика носа.

- «Фырканье» вибрация губ и кончика языка, просунутого между губами;

- «Балалайка» в момент произнесения звука д чистым пальцем или ватной палочкой, под кончиком языка производятся частые движения слева направо и справа налево. Возникает механическая вибрация языка. В сложных случаях выполнять упражнение в положении лёжа.

- «Маляр» рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения языка назад – вперёд (от зубов к горлу и обратно)

Постановка звука р является длительной. Поэтому автоматизация звука р проводится с механической помощью, до окончательной отработки нормального звучания р, С механической помощью звук произносится в слогах (дра, дро, дру), в словах дрова, друг, драже, драка, драчун, древесина, дрель, дремать, дрожать, дрожжи, дрозд, трактор, трамплин, трепет, треск, третий, треугольник, трон, тропка, трос, труба, трубочист, трудный, труд, трус. То есть вначале звуку р в речевом материале предшествует звук, от которого он ставится (дддрова или тттрава).