Заикание

Нарушение речи: заикание

Родители, столкнувшиеся с проблемой заикания у детей, часто задают вопросы, из-за чего заикание возникает, как предупредить его возникновение, как его преодолеть, остановимся лишь на некоторых моментах, наиболее ярко характеризующих это речевое нарушение.

В одном случае в заключениях специалистов мы сталкиваемся с термином "логоневроз", в другом – "невротическое заикание", в третьем – "неврозоподобное заикание", а иногда и "неврозоподобное заикание с невротическими наслоениями". Итак, попробуем разобраться с терминологией.

Обычно заикание появляется в период интенсивного развития речи, в возрасте 2-5 лет, когда у ребенка формируется связная речь. Чаще наблюдается у мальчиков. Течение заикания волнообразное, наибольшей выраженности достигает в критические периоды развития (в возрасте 6-7 лет и в пубертатном периоде).

Невротическое заикание или логоневроз – заикание, обусловленное воздействием психотравмирующих факторов (испуг, изменение привычной обстановки, разлука с родителями, неправильное воспитание, конфликтные отношения в семье и др.). При невротическом заикании появляются сопутствующие движения, которые могут быть как непроизвольными, так и намеренными, когда ребёнок старается переключить внимание с речи на действие (постукивания, щёлканье языком, отбивания ритма ногой или рукой, подёргивания шеей и др.). Характерно непостоянство проявлений логоневроза, а также сочетание с другими невротическими расстройствами (страхи, ночное недержание мочи, нарушения сна, общая раздражительность).

Неврозоподобное заикание – заикание, обусловленное органическим поражением центральной нервной системы. Характерна выраженная судорожность речи, нередко в сочетании с тикообразными насильственными сокращениями мышц лица и рук. Неврозоподобное заикание отличается стабильностью проявлений; при общении с окружающими у ребенка обычно отсутствует страх речи.

Неврозоподобное заикание с невротическими наслоениями – заикание, сочетающее признаки логоневроза и неврозоподобного состояния.

Сравним особенности психоречевого развития при различных формах заикания (ЧИТАТЬ ПОДРОБНО)